E-Flite V1200 1,2 m 225 km/h BNF Basic EFL120050
Nuovo pressoPre-ordine
SKU: EFL120050
In stock
Mostra di più
  • Connettore della batteria: IC5
  • Motorizzazione: Moteur Brushless
  • Ricevitore: Avec récepteur
Logo fabricant
Link del produttore Eflite
⚙️ Caratteristiche tecniche
  • Apertura alare: 1200 mm
  • Lunghezza: 1092 mm
  • Peso: 2048 g (senza batteria) / 2818 g (con batteria)
  • Materiale: EPO ad alta densità
  • Motorizzazione: Brushless 5065 800Kv
  • ESC: Spektrum Avian 100A Smart
  • Elica: 10x8
  • Connettore: IC5
  • Carrello: retrattile elettrico
  • Freni:
  • Velocità: fino a 140+ mph in 6S
  • Compatibilità LiPo: da 4S a 6S (da 3200 a 7000 mAh)
  • Servocomandi: 6 digitali con ingranaggi in metallo
  • Ricevitore: Spektrum AR637TA+ (solo BNF)
  • Tecnologie: AS3X+ / SAFE Select
🧩 Contenuto del kit
  • 1 E-flite V1200 1,2 m
  • Motore brushless installato
  • ESC 100A installato
  • 6 servocomandi installati
  • Ricevitore (solo BNF)
  • Manuale
❗ Da prevedere
  • Radio Spektrum DSMX a 6-7 canali
  • Batteria LiPo da 4S a 6S
  • Caricabatterie
🎯 A chi è rivolto?
  • Per i piloti alla ricerca di un aereo ultraveloce
  • Per gli appassionati di performance
  • Livello da intermedio a esperto
Prodotti complementari
Spektrum Batteria lipo Smart G2 6S 22,2 V 5000 mAh 30C IC5