E-Flite V1200 1,2 m 225 km/h BNF Basic EFL120050
NovedadHacer un pedido
SKU: EFL120050
En stock
Ver mas
  • Conector de bateria: IC5
  • Motorización: Moteur Brushless
  • Receptor: Avec récepteur
Logo fabricant
Enlace del fabricante Eflite
⚙️ Características técnicas
  • Envergadura: 1200 mm
  • Longitud: 1092 mm
  • Peso: 2048 g (sin batería) / 2818 g (con batería)
  • Material: EPO de alta densidad
  • Motorización: Brushless 5065 800Kv
  • ESC: Spektrum Avian 100A Smart
  • Hélice: 10x8
  • Conector: IC5
  • Tren de aterrizaje: retráctil eléctrico
  • Frenos aerodinámicos:
  • Velocidad: hasta más de 140 mph en 6S
  • Compatibilidad LiPo: 4S a 6S (3200 a 7000 mAh)
  • Servos: 6 digitales con engranajes metálicos
  • Receptor: Spektrum AR637TA+ (solo BNF)
  • Tecnologías: AS3X+ / SAFE Select
🧩 Contenido del kit
  • 1 E-flite V1200 1,2 m
  • Motor brushless instalado
  • ESC 100 A instalado
  • 6 servos instalados
  • Receptor (solo BNF)
  • Manual
❗ A tener en cuenta
  • Radio Spektrum DSMX de 6-7 canales
  • Batería LiPo de 4S a 6S
  • Cargador
🎯 ¿Para quién?
  • Para pilotos que buscan un avión ultrarrápido
  • Para los aficionados a performance
  • Nivel intermedio a avanzado
Productos complementarios
Spektrum Batería de litio Smart G2 6S 22,2 V 5000 mAh 30C IC5